Ваш город Москва?

Каталог
Новым клиентам
24 часа / без выходных
Открыть меню
Интересное

Правила съемки при низких температурах. 6 советов от Кирилла Умрихина

12 сентября 2022

Кирилл поделился правилами зимней съемки. Теперь мы знаем, как не свернуть "шею" своему объективу и зачем нужно держать аккумуляторы поближе к сердцу.

1. Одевайтесь по погоде

Если фотограф перенесет холод, значит и камера сможет. Не забывайте про теплую одежду, удобную обувь и перчатки. Желательно 2 пары. Тонкие и толстые. В одних снимать, а в других греться. Хороших кадров не сделать, если во время съемки вы ежитесь от холода.

2. Держите аккумуляторы "при себе"

Заряд на морозе уходит быстрее. Когда снимаю видео высаживаю 3 - 4 аккумулятора. А вот когда делаю фото, то не высаживаю даже 2-ух за дневную съемку. Секрет в том, что я храню заряженные аккумуляторы во внутреннем кармане куртки, а не в рюкзаке. Так они дольше остаются теплыми.

3. Защитите свою камеру

Несмотря на то, что многие камеры защищены от влаги, снимать во время снегопада, особенно мокрого, сложновато. Используйте защиту для камеры и объектива. Не потому, что камера выйдет из строя, а потому что с сухой работать проще и приятнее, чем с той, с которой стекают капли или которая превратилась в сугроб.


Если у вас нет профессиональной защиты-накидки, возьмите одноразовую шапочку для душа из отеля или купите заранее в магазине. У меня в каждом кофре есть несколько для себя и коллег

Кирилл Умрихин

4. Не насилуйте технику

Зум-объективы из непрофессиональной серии оптики могут "замерзнуть" и перестать двигаться. Обычно такое случается при -30. Не пытайтесь провернуть объектив силой, иначе сломаете. Возможно, внутри просто замерзла смазка. Переместитесь в место потеплее и, скорее всего, проблема решится.

5. Берегите лицо

Если на улице -20, закрывайте нос и губы. Тыльная сторона профессиональных камер делается из металлических сплавов, и на морозе становится ледяной. Не прикасайтесь к этой поверхности, чтобы не получить ожог.

6. Оставьте технику на пороге

Не доставайте камеру из рюкзака, когда вернетесь домой. Если хотите переписать кадры, то достаньте все флешки на улице. На камере образуется конденсат, который может ее испортить. Лучше, чтобы камера отогревалась постепенно. Для этого, просто оставьте сумку у входной двери.

Вам может понравиться:

Закрыть
Каталог техники