Ваш город Москва?

Каталог
Новым клиентам
24 часа / без выходных
Открыть меню
Интересное

Правила съемки в путешествиях. 7 советов от Даниила Петина.

21 октября 2022

Даниил – тревэл фотограф и эксперт по съемочной технике Fujifilm рассказал нам о том, что нужно делать, чтобы привозить из поездки только уникальные крутые кадры, а не просто очередные «стоковые» картинки.

1. Снимайте в режимное время

Свет - мягче, объема - больше. Картинка выглядит нарядно и не плоско. Если снимаете на FUJIFILM, в закатном пейзаже смело включайте пленку "Velvia". Яркие и сочные оттенки вам гарантированы.

2. Увеличивайте динамический диапазон

Если снимаете на полнокадровую камеру, то снимите несколько снимков с разной экспозицией (+1/0/-1). Склеите на постобработке. На средне форматных камерах, например GFX50S, достаточно одного снимка.

3. Снимайте местных

Путешествия – это не только про красивые горы и водопады, но, про другую культуру и новых людей. А люди, в большинстве своем, не против немного попозировать. Если снимаете робкую модель - включите бесшумный электронный затвор. Да и какие-то бытовые сцены лучше снимать, не привлекая к себе лишнего внимания. Так будет намного органичнее.

4. Вписывайте человека в пейзаж

Красивых картинок из самых разных уголков земли тысячи. Сложно найти место, где кто-нибудь не сделал бы технически идеальный кадр до вас. А вот герой, органично вписанный в контекст, разнообразит и оживит любой пейзаж. Не нужно снимать его крупно, дайте зрителю возможность поразглядывать фото.

5. Снимайте «здесь и сейчас»

Скорее всего, в конкретное место вы не вернетесь, а если и окажетесь снова, то заленитесь снимать. Увидели что-то красивое или яркое - доставайте камеру и в бой. Неудачные кадры удалить еще успеете. Лишних снимков из путешествия не бывает.

6. Используйте защищенное оборудование

Ваша камера и линзы должны легко переживать дождь, мороз и песок. Особенно это актуально для поездок в горы. Хорошая техника это та, о работоспособности которой не задумываешься.

7. Возьмите разные линзы

Обычно, я беру вот эти:

  • ширик - 23 mm F4 - для общих планов;
  • портретник/штатник - 80 mm F 1.7 - с потрясающим боке и высокой резкостью;
  • телевик - 250 mm F4 - для съемки птиц, животных и тех объектов, которые не должны видеть меня.

Вам может понравиться:

Закрыть
Каталог техники