Ваш город Москва?

Каталог
Новым клиентам
24 часа / без выходных
Открыть меню
Оборудование

Подборка техники для съемки ночных и астро-пейзажей от Константина Шамина

23 декабря 2022

Ночной пейзаж - один из самых зрелищных видов фотографии. Мы часто восхищаемся звездами, но запечатлеть их не всегда получается. Из-за малого количества света, ночная фотография является еще и одной из самых техничных видов пейзажа. Как сделать все правильно и с помощью какого оборудования? На этот вопрос ответит специалист по съемке астро-пейзажей Константин Шамин.

Константин Шамин постоянно экспериментирует и снимает в разных жанрах. Аэросъемка, тревел, портреты постановка, реклама - это все к нему. Также он является основателем школы Первого Фото Канала 1photo.tv и сооснователем компании фототуров Еврофототур europhototour.com. Сегодня мы сосредоточились на конкретном направлении его деятельности - ночной и астро-съемке. Спросили о том, что лежит в сумке Константина, и почему он отдает предпочтение именно этой технике. Давайте посмотрим, что же там:

1. Fujifilm X-T3

Это камера с большим рабочим ISO и хорошим динамическим диапазоном. Наличие пикинг-фокуса помогает в фокусировке ночью, а автофокус без проблем работает в сумерках. Но, для меня наиболее ценная штука - система охлаждения. В условиях ночной съемки, на длинных и сверхдлинных выдержках очень важен теплоотвод от матрицы.


Кстати, в моем арсенале нет важной для ночного фотографа вещи – интервального пульта. Потому что он уже встроен в Fujifilm X-T3.

Константин Шамин

Fujinon 8-16 f/2.8

Этот широкоугольный объектив покрывает все самые часто Используемые фокусные расстояния при ночной съемке. Он резкий по всему полю кадра и обладает хорошей светосилой. Также немаловажно отсутствие "птичек" (comma) по краям кадра.

3. TTArtisan 7,5mm f/2.0

Главное преимущество этого сверх-широкоугольного объектива он не исправляет дисторсию. От этого звездные треки остаются круглыми, а не вытягиваются в овал. Конечно, на такой объектив надо привыкнуть снимать из-за его особенностей, но оно того стоит.

4. Штатив

Ориентируйтесь на ваш бюджет. Вы можете брать как проверенные бренды типа Manfrotto, так и хорошо себя зарекомендовавшие Zomei. При выборе обратите внимание на три вещи: высота (минимум уровень вашего роста), грузоподъемность (чтобы держал вашу камеру с самым тяжелым объективом) и шаровую голову (чем больше шар по диаметру - тем надежнее будет удерживать камеру).

5. Внешнее питание

Ночная съемка - это длительный процесс. Зачастую он растягивается на всю ночь. Мало того, если идет съемка звездных треков, то это может занять 3-4 часа. В момент съемки у вас нет возможности поменять севший аккумулятор. В таких случаях я использую "пустышку" (каплер/coupler) и внешний аккумулятор большой емкости. Кроме площадки для подключения пустышки» у аккума есть USB-разъем.

6. Подогрев оптики

Ночной съемочный сезон проходит в довольно сложных температурных условиях. Северные Сияния - зимой, Млечный Путь - осенью... В таких условиях передняя линза объектива часто покрывается испариной, конденсатом или изморозью. Чтобы этого не случалось, я пользуюсь подогревом объектива, который подключается к USB-разъему внешнего аккумулятора.

7. Фонарики и фильтры

Современный художественный ночной пейзаж редко обходится без дополнительной подсветки объектов переднего плана. Для этого нам понадобятся фонарики , крепежи для них (чтобы закрепить на мини-штативе) и цветные фильтры. В зависимости от задач и идей на ходу, цвет подсветки может сильно поменяться. Лучше использовать правильный оттенок сразу во время съемки, чем потом тратить время на покраску кадров в Фотошопе.

8. Триггер для съемки молний

Триггер - это устройство, которое заставляет нашу камеру снимать по какому-либо раздражителю. Это может быть свет, звук, пересечение лазерного луча и... молнии. Это очень удобно в охоте на грозы. Ведь иначе, ты приносишь домой тысячи кадров среди которых ищешь молнии. С триггером ты получаешь только фотографии, когда молния действительно сверкнула. Я пользуюсь PlutoTrigger.

9. И много разных мелочей

Запасные флешки (всегда есть шанс, что они или заполнятся, выйдут из строя или коллега, который поехал с тобой забыл свою), запасные штативные площадки, тряпочки из микрофибры для протирки оптики, термос с горячим кофе. А на телефоне у меня всегда есть подкасты, интересные книги или фильмы - чтобы скрасить время ожидания пока камера снимает.

Вам может понравиться:

Закрыть
Каталог техники